1人暮らしで自炊を考える理由【全体の出費から考えてみる】

1人暮らしで自炊すると食費が安くなるって本当?買った方が安い時もあるよね?

 

うん、買った方が安い時もあるよ。ほとんどの場合は自炊する方が安いから、使い分けて食費の節約しようね。

 

1人暮らしは何かと出費が多いからね。

ゆきち

 

今日は、1人暮らしすることで増える出費項目と「1人暮らしの食費と食生活」について少し紹介します。

1人暮らしをすると、いきなり出費が増えます。

1人暮らしの部屋 広めのキッチン

私は、社会人5年目で1人暮らしをはじめました。仕事に慣れてきて、自由に気ままに暮らす1人暮らしに憧れて、やっと実行に移せたと言う感じです。

 

実家暮らしの時から、
料理や洗濯をする機会はありましたが、暮らしのお金に関しては鈍感でした。

 

1人暮らしを始めるまで
「何に対していくら必要か?」を考えることもなかったのです。

 

実家暮らしのころは、以下のことにお金を使っていました。かなり好き放題に使っています(汗)

  • 美容院・化粧品・服
  • 付き合いでの外食・おやつ
  • 車の維持費(ガソリン、メンテナンス、税金、車検)
  • 生命保険の年払い
  • 積立て貯金・実家での生活費

 

前置きが長くなりましたが、実家をはなれて1人暮らしをすると、これまでの出費に以下の項目が増えます。

 

  • 家賃(固定費・手取り給料の3割以下が望ましい)
  • 水道光熱費10,000~15,000円くらい(季節によって変動あり)
  • 通信費3,000~10,000円くらい(固定費・見直しによって安くなる可能性あり)
  • 食費 20,000~30,000円くらい(変動費)
  • 日用品 3,000円くらい(変動費)

 

毎月の支出で大きく変動するのは「食費」

学校や職場に通っている人の場合、ランチタイムの過ごし方で食費が変わってきます。お住まいの地域や学校や職場の環境によって誤差がありますが、参考までにご覧ください。

 

外で食べる 500~1,000円
社員食堂・学食で食べる 300~500円
お弁当を作って持参する 150~250円

※2020年現在 兵庫県K市での数値です。

 

気分転換にと、外で食べるランチは美味しいです。新しい店の開拓や自炊のヒントになったりと楽しいのですが、外食の回数が増えるほど食費が高くなってきます。

 

貯金できない女子

ところで。
1人暮らしの食費の目安って、
どのくらいなのでしょうか?

総務省統計局の家計調査によると、2019年度の単身世帯の1ヶ月の食費は40,331円(平均値)。1人暮らしの本や雑誌を見ると、食費の目安は「手取り給料の15%」が理想。※手取りが200,000円としたら30,000円です。

年代別の食費の平均値や、食費の節約や家計の見直しについて書いた記事も、あわせて読んでくださいね。私の1ヶ月の食生活を100枚以上の画像をつかって紹介しています。

 

食費を節約したい場合は、週に数回くらい手軽なお弁当を作って持って行くと良いですよ。当サイトは、お弁当を短時間で作るコンテンツや有るので、良かったら見てくださいね。

朝の5分・10分・15分で確実にお弁当を作る方法【お弁当作り 初心者向け】

 

はじめての1人暮らしで自炊。

料理を楽しんでいる女性

1人暮らしをする前から料理をしていた人って、わりと少ないと思うんです。いままで部活や勉強で忙しかったり、仕事が忙しくて帰宅が夜おそくなったり、いろんな事情があります。

 

進学や就職や転職で、実家をはなれて1人暮らしをはじめた人は、新しい環境になれるまで時間がかかります。日々を楽しんで過ごすためにも、しっかり食べる習慣をとりいれましょう♪

 

自炊は意外とカンタンにできます

自炊って、すごく高い理想をもたなければ、意外とカンタン。大まかにメニューを固定化すると、自炊するのも買い物するのもラクチンです。まずは自宅でご飯を食べる回数を増やしていきましょう。

 

1人暮らしの朝ごはん【パン食】

たとえば朝ごはん。私はトーストの日が1番多かったです。ぶあつい4枚切りの食パンを焼いている間に、コーヒー・ヨーグルト・フルーツを用意していました。食パンが焼けたらバターを塗ったら、朝ごはんの完成!

 

こんな朝ごはんの場合に、買う物をまとめると…。

スーパーで買うもの 価格
週に2回 4枚切りの食パン 1斤
ヨーグルト3連パック
バナナ等 フルーツ
120~220円
100円くらい
200円くらい
月に1回 バター200グラム
インスタントコーヒー1瓶
420円くらい
420円くらい

 

1人暮らしの朝ごはん【パン食】 

 

ゆきち

ざっと計算すると、こんな朝ごはんが160~185円。
ヨーグルトかフルーツだけにすると、150円以下かな。
おにぎり&みそ汁だと、もっと安くて100円以下になるな。

 

今回は、朝ごはんをトーストと固定して、1食あたりの金額を書きました。特に、朝ごはんと夜ごはんを自宅で食べると食費が安くなってきます。

 

いままで外食や食堂を利用している人は、食費の節約が必要な時は、下記のように自炊を取り入れてみましょう。

  • 朝ごはん⇒基本はパン食【たまに、おぎにりにする等】
  • 昼ごはん⇒食堂を利用する【たまに、手軽なお弁当(自作だと250円くらい)を作る】
  • 夜ごはん⇒基本は自炊(ごはん・みそ汁の場合100円以下)+一品つくる or 総菜を買う

 

まとめ 1人暮らしは出費が多いので、食費が安くなる自炊を。

料理を楽しんでいる女性

1人暮らしは生活費が高くなるので、お金のつかい方はシビアに。

実家暮らしの時と比べると、生活にかかる出費が増えてきます。家賃によっては生活費だけで10万円を超えても不思議ではありません。実家暮らしの時と同じ金銭感覚だと、貯金を切りくずす生活になってしまいます。

 

  • 家賃(固定費・手取り給料の3割以下が望ましい)
  • 水道光熱費10,000~15,000円くらい(季節によって変動あり)
  • 通信費3,000~10,000円くらい(固定費・見直しによって安くなる可能性あり)
  • 食費 20,000~30,000円くらい(変動費)
  • 日用品 3,000円くらい(変動費)

 

食費と栄養バランスを考えて、たまに自炊を。

外食したり、買って食べた方が自炊より安い時があります。1人暮らしの食生活は偏る傾向があるので、なるべく栄養バランスを考えてチョイスしましょう。

外で食べる 500~1,000円
社員食堂・学食で食べる 300~500円
お弁当を作って持参する 150~250円

 

自炊で「健康的に痩せたい人」にオススメの1冊

細かい栄養の知識がなくても「痩せる(太らない)食べ方」が理解できる1冊。メイン料理、副菜、主食の食べる割合が分かると、献立や買物もスムーズにできるようになります。作り置きレシピを使った献立やコンビニご飯の選び方も掲載。

 

自炊する時の考え方は、
メイン料理の2倍の野菜を添えて
ご飯を少し控えめにするのが理想。

 

文字が詰まった文章を読むのが苦手な人におすすめしたい1冊です。

 

外食と自炊を組み合わせたら、食費って安くなるんだね。できる範囲でチャレンジしてみるね!

そうやで。
みそ汁もカンタンに作る方法があるから、また編集してアップするね。

 

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

CAPTCHA