【一人暮らしさん向け】絶対に食費が節約できる買物のコツ【7選】

食費を節約できるアイデア

1人暮らし初心者

食費を節約したい。いまの私に適した「食費の予算」と「買物のコツ」が知りたいな。

食費の節約方法って、なにから始めたら良いのか迷いますよね。

たとえば買物は「週1でまとめ買い」「底値買いを徹底する」が良いとか良くないとか。

どんな方法も向き不向きがあります。

まずは食費の予算の立て方や、自分に合った買物のコツから考えてみませんか?

 

家事しない猫 ゆきち

今日、この記事を読むことで必ず節約できる5つのコツがわかるよ。
  1. 食費の予算を決める方法
  2. 食費を節約できる家計簿のつけ方
  3. まとめ買いする?しない?
  4. 買物リストの作り方
  5. ムダ使いするパターンを知る

自炊に慣れていないけど食費を節約したい人や、残業や出張が多くてなかなか自炊ができない人に読んでもらえるとうれしいです。

食費の予算を決める方法

食費の目安を知るために3つの方法を紹介します。

①予算の目安 直近3ヶ月の家計簿をチェックしよう

節約のために家計簿をつける

家計簿をつけている人は直近3ヶ月のデータをチェックします。

もっとも食費が安かった月を目標に食費の予算を組んでみましょう。

食費が大きく変動している場合は「外食が多かった」「付き合いで飲み会があった」など思い当たる原因があるはずです。

②家計簿をつけていない場合はどうするの?

家事が面倒な理由を考える女性

家計簿をつけていない方は、大まかな金額で計算してみてください。

家事しない猫 ゆきち

ある男性の食生活のパターンで書くね。
  • 朝…コンビニでパンと飲みものを買う(400円)
  • 昼…会社の食堂で定食(600円)
  • 夜…コンビニ弁当(500円)

1人暮らし初心者

1日の食費は1,500円で
1ヶ月の食費は45,000円だね。

家事しない猫 ゆきち

大ざっぱでも大丈夫。
まずは食費にいくら使っているかを知ろうね。

③エンゲル係数で「収入に見合った食費」を算出しよう

収入に見合った食費

食費の目安を知る、もう1つの方法がエンゲル係数です。

エンゲル係数とは食費を「消費支出」で割った数値で、理想は15%平均値は25%と言われています。

家事しない猫 ゆきち

たとえば今月の支出が160,000円だったとするよ。エンゲル係数をもとに計算すると、1ヶ月の食費は※24,000~40,000円だね。

※理想値 160,000×0.15=24,000円
※平均値 160,000×0.25=40,000円

1週間の食費、どうやって決める?

食費の予算を考える女性

1ヶ月の食費の予算が決まったら、「お米と調味料の予算」を差し引きましょう。

残った金額を5(5週間)で割ったら1週間の予算です。

一人暮らしに必要なお米の量は?

ごはんを美味しそうに食べる女性

1人暮らし初心者

そういえば、お米を買うときの目安が分からないのよね。

家事しない猫 ゆきち

1合のお米で約340gのご飯が炊けるよ。コンビニおにぎりだと3個分。お米1㎏で約6.7合と覚えておこう。

1人暮らし初心者

お米1㎏でコンビニおにぎり20個分ね。女性のひとり暮らしならお米2㎏、お米が大好きな男性なら5㎏が目安かな。

調味料はミニサイズを使う

100均で買った調味料

調味料を買うときは割高でもミニサイズを買って使い切りましょう。

100均には有名メーカーの調味料を置いている店があります。

本みりんと酒はスーパーでミニサイズを買って、あとは100均でそろえるのが良いと思います。

 

1週間の予算を決める方法

自炊男子の食費予算リスト

Aさんの食費は30,000円
食費-(お米+調味料)÷5⇒1週間の予算

食費30,000円-(お米2,000+調味料1,000円)÷5=5,400円
1週間の予算は5,400円で、週によって変動があるものの何とか1ヶ月の予算内におさめるように工夫しましょう。

 

外食は「食費」にするの?

こってりした中華セット

コンビニやスーパーで買ったもの、会社の食堂や外食も「食費」にすると家計簿がつけやすいです。

1人暮らし初心者

食べものは「食費」あつかいね。たしかに項目が多い家計簿は面倒くさくなってしまうよね。

 

飲み会やデート代は交際費にしましょう。

1人で外食するときより出費が大きいので食費と別にした方が良いです。

家計簿をつけるだけでは「意味」がない

優しく断る女性

家計簿でおすすめなのは、金額を記入したら自動計算してくれるタイプ。

エクセルで家計簿を作成するか、お気に入りの家計簿をダウンロードしてみてくださいね。

そして注意したいのは、家計簿をつけて満足しないことです。

  1. 食費が高くなる原因を突き止める
  2. どうやって節約するかを考える
  3. 考えたアイディアを実行する
上記の3つを実行してこそ、家計簿をつけた意味があります。

一人暮らしに「まとめ買い」は必要なの?【買物3パターン】

スーパーで買物する女性

食費を節約するなら「まとめ買い」です。

買物につかう時間も減るので「週1回でまとめ買いできたら…」と思う方もいるのでは。

ここではライフスタイルに合わせた3パターンの買物方法を紹介します。

週1まとめ買いは上級者向け

料理のプロ

自炊に慣れていない方にとって「週に1度のまとめ買い」は超むずかしいです。

いきなり1週間の献立を考えるのは大変。たくさんの食材を買っても使い切れずに処分するかもしれません。

まずは「買った食材を使いきる!」を目標にしましょう。

自炊に慣れてない方は「週2回」がおすすめ

自炊が楽しくなってきた一人暮らしの女性

料理する時間がある方は、がんばって2~3日分の献立を考えてみましょう。

すべての食事を自炊する必要はありません。

1人暮らし初心者

朝ごはんと晩ごはんを自炊するとしたら、3日分の献立って…むずかしそう。

家事しない猫 ゆきち

朝ごはんをワンパターンにして、晩ごはんを肉・魚・麺類にすると、3日分の献立ができるよ。
朝はパン食。昼は外食。晩ごはんを「肉・魚・麺」で考えた3日分の献立
  • 朝ご飯(食パン・飲みもの・果物)×3日分
  • みそ汁 2食
  • 刻むだけの野菜サラダ 3食分
  • メインの肉料理 1食分
  • メインの魚料理 1食分
  • 麺類 1食分

1人暮らし初心者

なるほど!みそ汁と野菜サラダをまとめて作ると献立も考えやすくなるね。

買物するときのポイント

買ってきた豚肉と鶏肉をジップロックに詰めた画像

肉や魚は使い切れない場合「1食分ずつ」冷凍保存しましょう。

野菜、豆腐、牛乳は2~3日で使い切る「少量タイプ」がおすすめです。

家事しない猫 ゆきち

わが家は牛乳200mlパックを3日で使うようにしてるんだ。アイスクリームを作るときだけ500mlを買うよ。

残業や出張が多い方は「都度買い」がおすすめ

残業で疲れた女性

忙しくて生活が不規則になる方は、自炊できるときだけ最小限の食材を買いましょう。

料理に苦手意識をもっている方も、はじめは必要なときだけ購入する「都度買い」がおすすめです。

とにかく買物は最小限にしておきましょう。

買物に行く前にすること【3つある】

ちょっとした準備で食費を節約できます。ここでは重要なポイントを3つ紹介します。

①「冷蔵庫の在庫」と「賞味期限切れ」をチェックする

1人暮らしの冷蔵庫の中身 きん。部屋

普段から献立を考えるときは「冷蔵庫にあるもの」を優先しましょう。

買物に行く前の冷蔵庫は「からっぽ」に近い状態が理想。

365日ずっと冷蔵庫がいっぱいだと、「ダブり買い」でお金を失ってしまいます。

②「買物リスト」を作ろう

カプチーノと筆記用具

冷蔵庫に残った食材と最小限の買物で、献立を考えましょう。

ネットでレシピを探すときは「料理名」または「食材名」で探します。

買物リストは売り場別に書くと、短時間で店内を移動できて買い忘れも防げます。

 

食費の節約に役立つ食材は?

食費を節約するために使いたい食材

安くて栄養価の高い「節約食材」は品数を増やすときや小腹が空いたときに便利です。

週に1度または月に1度は買いたいものだけ紹介します。

週に1度は買いたい節約食材

節約食材の豚バラ肉

☑アメリカ産 豚バラ肉(100g:100円)

焼きそばやお好み焼き、豚キムチ炒めや豚汁など、豚バラ肉を使うことで「コク」が出てお腹いっぱいになります。

 

節約食材の卵

☑たまご(1パック6~10個:150~250円)

お弁当に入れる卵焼き、鶏もも肉と玉ねぎを使った親子丼。

たまごは手軽に動物性たんぱく質がとれるので、1日1個は食べたいですよね。

 

節約食材の牛乳とチーズ

☑牛乳500ml 120~150円
☑QBBチーズ88~118円

牛乳はカフェオレにしたり、ホットケーキミックスがあれば自宅でふわふわのホットケーキが焼けます。

そのまま食べられるチーズは小腹がすいたときに便利です。

 

節約食材の豆腐3連パック

☑ミニ豆腐3連パック(68~128円)

冷や奴や豆腐ステーキ、みそ汁に入れたりと豆腐150gは一人暮らしの方にとって使いやすいサイズです。

 

節約食材のもやしとこんにゃく

☑もやし(1袋:30~50円)
☑こんにゃく(40~80円)

もやしとこんにゃくは副菜(サブのおかず)で使うのがおすすめ。

たとえば「もやしの酢醤油漬け」「雷こんにゃく」は作り置き可能です。

家事しない猫 ゆきち

もやしの酢醤油漬けは、もやし1袋を茹でて水切り、酢大さじ2しょうゆ大さじ1を合わせるだけだよ。

 

月に1度買いたい節約食材

節約食材のツナ缶、高野豆腐、冷凍うどん
☑冷凍うどん(5食:200円)
☑ツナ(3缶:300~350円)
☑高野豆腐(4枚:108円)

冷蔵庫や食材庫にストックがあると嬉しいのが冷凍うどん、ツナ缶、高野豆腐です。

冷凍うどんはレンジ加熱OKなのでパスタの代わりに使うのもおすすめ。

ツナ缶と野菜でサラダうどんも良いですよね。

 


家事しない猫 ゆきち

食べるとほっとする「高野豆腐の煮つけ」は意外と簡単なのでぜひ作ってみてね。

③空腹の状態で買物に行かない

炊きたてご飯でおにぎり

買物に行くときに空腹だと、どれもこれも美味しそうに見えてしまいます。

買いすぎを防ぐために、軽く食べてから買物に出かけましょう。

家事しない猫 ゆきち

お腹が苦しくなるほど食べると、今度は「動きたくない病」になるので気をつけてね。

お買い物袋をもってスーパーへGO!

冷蔵庫の在庫もチェックしました。大まかに献立を考えて「買物リスト」も作成。お買い物袋を持参してスーパーに行きましょう。

買物リストを見て食材を買物カゴへ

スーパーの買物カゴに食品を入れる女性

買物リストを売り場ごとに分けて書くと、同じ通路を行ったり来たりする無駄な動きがありません。

時間をかけずに移動してお目当てのものを買物カゴに入れていきましょう。

特売で安い商品も必要ないなら、買わずにスルーしましょう。

必要な食材がない場合はどうする?

スーパーで野菜を選ぶ女性

買物リストを作ったのに、お目当ての食材がないときがあります。

  • もともと売り場に置いていない
  • 見た目(色や形、鮮度)が良くなくて買いたくない

家事しない猫 ゆきち

しかたないので、ほかの食材に置き換えるか、予定していた献立を変更しましょう。

料理のレパートリーを広げる考え方をもっていると、食材や献立の変更も柔軟に対応できるようになります。

最後の関門「レジ精算」

レジでお金を払う男性

買物は終わり、レジでお金を払うだけです。

でも気は抜けません。レジ前には手に取りやすいお菓子が「私を買物カゴに入れてください」とばかり並んでいます。

レジ前の誘惑に負けないように「精算のとき」を待ちましょう。

クレジットカードで支払う男性

キャッシュレス決済を実施するスーパーが増えてきました。小銭を用意する手間がなくて便利ですよね。

とくに現金をチャージするポイントカード予算を決めて入金すれば買い過ぎ防止に役立ちます。

買物を終えて帰宅したら

買物の後でレシートをチェックする女性

  1. 買った食材を冷蔵庫にいれる
  2. レシートと買物リストをチェック

買物リストより多く買ってしまった方もいるでしょう。

スーパーはいろんな商品が並んでいて、レジ精算のときまでも「誘惑」との戦いです。

なるべく短時間で買物するように心がけましょう。スーパーは長居すると出費が増えます。

家事しない猫 ゆきち

まとめ買いした肉や魚、使い切れない野菜は新鮮なうちに冷凍保存しようね。

まとめ:食費を節約するために必要なこと

やる気に満ちてきた女性

ここまで食費を節約するために、予算の立て方から買物方法まで紹介しました。まとめると以下の通りです。

  • 食費にいくら使っているかを把握する
  • 1ヶ月の予算を決める(消費支出全体の15~25%)
  • お米と調味料の予算1週間の予算を決める
  • 家計簿をつけて、どこを節約するか考えて実行する
  • 食材を使い切ることを目標に買物する
  • 買物に行く前に在庫チェックと買物リスト作成
  • 買物リストとレシートを見て、ムダ使いをしてないかチェックする

家事しない猫 ゆきち

ここまで長文を読んでくれてありがとうね。できるところから始めたら食費を節約できるからがんばって!

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

CAPTCHA


error: Content is protected !!