【一人暮らしさん向け】絶対に食費が節約できる買物のコツ【7選】

スーパーで買物する人

1人暮らし初心者

食費を節約したいし、食材も無駄にしたくない。
いまの私にあった「食費の予算」と「買物のコツ」が知りたいな。

食費の節約方法って、たくさんありすぎて何から始めたら良いのか迷いますよね。

たとえば買物は「週1でまとめ買い」「スーパーのはしご」が良いとか。

実はライフスタイルによって、「週に1度」「週に3回」と買いものに行く回数はちがうのです。

なれない自炊で慌ただしいけれど、まずは食費の予算の立て方自分に合った買物のコツから考えてみませんか?

 

家事しない猫 ゆきち

今日、この記事を読むことで次の5点がわかるようになるよ。
  1. 食費の予算
  2. 家計簿をつける意味とは
  3. まとめ買い(する派・しない派)
  4. 買物リストの作り方
  5. 買物した後に必ず●●する

自炊に慣れていないけど食費を節約したい方や、残業や出張が多くて自炊がむずかしい方に読んでいただけると嬉しいです。

食費の予算を決める方法

食費を節約したくても「無理」を続けると辛いだけで結果も出ません。

まずは過去のデータをもとに食費の予算を決めましょう。

①予算の目安 直近3ヶ月の家計簿をチェックしよう

節約のために家計簿をつける

家計簿をつけている方は過去のデータをふり返りましょう。

食費が大きく変動している場合は、なにが原因かを考えてみてください。

「外食が多かった」「付き合いで飲み会があった」など何か原因があるはず。

食費が安かった月、または直近3ヶ月の平均的な食費を算出しましょう。

②家計簿をつけていない場合はどうするの?

家事が面倒な理由を考える女性

家計簿をつけていない方は、大ざっぱな金額で計算してみてください。

家事しない猫 ゆきち

ある男性の食生活のパターンで書くね。
  • 朝…コンビニでパンと飲みもの(400円)
  • 昼…会社の食堂で定食(600円)
  • 夜…コンビニ弁当(500円)

1人暮らし初心者

1日の食費は1,500円で
1ヶ月の食費は45,000円だね。

家事しない猫 ゆきち

大ざっぱでも大丈夫。
食費にいくら使っているかを知ろうね。

③エンゲル係数で「収入に見合った食費」を算出しよう

食費の目安を知る、もう1つの方法がエンゲル係数です。

エンゲル係数とは食費を「消費支出」で割った数値で、理想は15%平均値は25%と言われています。

家事しない猫 ゆきち

たとえば手取り給料が160,000円で貯金できない人の消費支出は160,000円

エンゲル係数をもとに計算すると、1ヶ月の食費は※24,000~40,000円だね。

※理想値 160,000×0.15=24,000円
※平均値 160,000×0.25=40,000円

1人暮らし初心者

貯金ゼロだと消費支出=手取り給料。分かりやすいけど貯金ゼロはさけたいな。

家事しない猫 ゆきち

うん、まずは食費を10%ダウンさせたいね。

1週間の食費、どうやって決める?

1ヶ月の食費の予算が決まったら、「お米と調味料の予算」を差し引きましょう。

残った金額を5(5週間)で割ったら1週間の予算です。

 

自炊男子の食費予算リスト

Aさんの食費は30,000円
食費-(お米+調味料)÷5が一週間の予算です。

食費30,000円-(お米2,000+調味料1,000円)÷5=5,400円
1週間の予算は5,400円で、週によって変動があるものの何とか予算内におさめる感じです。

1人暮らし初心者

そういえば、お米を買うときの目安が分からないのよね。

家事しない猫 ゆきち

お米1㎏で約6.7合。1合のお米で約340gのご飯が炊けるよ。コンビニおにぎりだと3個分ね。

1人暮らし初心者

これから自炊をはじめる人ならお米2㎏、ご飯が好きな男性なら5㎏がおすすめね。

外食は「食費」にするの?

こってりした中華セット

コンビニやスーパーで買ったもの、会社の食堂や外食も「食費」にすると家計簿がつけやすいです。

1人暮らし初心者

食べものは「食費」あつかいね。たしかに項目が多い家計簿は面倒くさくなってしまうよね。

 

飲み会やデート代は交際費にしましょう。

1人で外食するときより出費が大きいので食費と別にした方が良いです。

家計簿をつけるだけでは「意味」がない

優しく断る女性

家計簿でおすすめなのは、金額を記入したら自動計算してくれるタイプ。

電卓を使わないので時間もがかかりません。

エクセルで家計簿を作成するか、お気に入りの家計簿をダウンロードしてみてくださいね。

そして注意したいのは、家計簿をつけて満足しないことです。

  1. 食費が高くなる原因を突き止める
  2. どうやって節約するかを考える
  3. 考えたアイディアを実行する
上記の3つを実行してこそ、家計簿をつけた意味があります。

「家計簿はつけたら終わり」ではないのです。

 

一人暮らしに「まとめ買い」は必要なの?【買物3パターン】

スーパーで買物する女性

食費を節約するなら「まとめ買い」です。

買物につかう時間も減るので「週1回でまとめ買いできたら…」と思う方もいるのでは。

ここではライフスタイルに合わせた3パターンの買物方法を紹介します。

週1まとめ買いは上級者向け

自炊に慣れていない方にとって「週に1度のまとめ買い」は超むずかしいです。

いきなり1週間の献立を考えるのは大変。たくさんの食材を買っても使い切れずに処分するかもしれません。

まずは「買った食材を使いきる!」を目標にしましょう。

自炊に慣れてない方は「週2回」がおすすめ

レシピを見て料理する女性

料理する時間がある方は、がんばって2~3日分の献立を考えてみましょう。

すべての食事を自炊しなくても大丈夫、できる範囲でいきましょう。

たとえば「朝ご飯」と「晩ご飯」を自炊する場合(ランチは社員食堂で食べる)

  • 朝ご飯(食パン・飲みもの・果物)
  • みそ汁4食分
  • 刻むだけの野菜サラダを2~3食分
  • 晩ご飯のメイン料理(肉または魚)
  • 麺(うどん、焼きそば、パスタなど)

みそ汁は毎日作らなくて大丈夫です。

野菜を刻むだけのサラダは、まとめて2日分は作っておきましょう。

家事しない猫 ゆきち

麺類や丼だとサクッと作れて良いね。疲れたときは総菜を買うのもありだよ。

買物するときのポイント

買ってきた豚肉と鶏肉をジップロックに詰めた画像

肉や魚は使い切れない場合「1食分ずつ」冷凍保存しましょう。

野菜、豆腐、牛乳は少量タイプがおすすめ。

「2~3日で何とか使い切れるかな?」を目安に買ってみてくださいね。

いまの生活に適した食材の量がわかると自炊が楽しくなってきますよ。

残業や出張が多い方は「都度買い」がおすすめ

残業で疲れた女性

忙しくて生活が不規則になる方は、自炊できるときだけ最小限の食材を買いましょう。

料理に苦手意識をもっている方も、はじめは必要なときだけ購入する「都度買い」がおすすめです。

とにかく買物は最小限にしておきましょう。

買物に行く前にすること【3つある】

ちょっとした準備で食費を節約できます。しかも買物する時間も短くなるオマケつき。ここでは重要なポイントを3つ紹介します。

①「冷蔵庫の在庫」と「賞味期限切れ」をチェックする

1人暮らしの冷蔵庫の中身 きん。部屋

普段から献立を考えるときは「冷蔵庫にあるもの」を優先しましょう。

買物に行く前の冷蔵庫は「からっぽ」に近い状態が理想。

365日ずっと冷蔵庫がいっぱいだと、「ダブり買い」でお金を失う悪循環におちいります。

家事しない猫 ゆきち

あるのに買ってしまうダブり買いは絶対にさけたいよね。

②「買物リスト」を作ろう

カプチーノと筆記用具

冷蔵庫に残った食材と最小限の買物で、献立を考えましょう。

ネットでレシピを探すときは「料理名」または「食材名」で探します。

買物リストは売り場別に書くと、短時間で店内を移動できて買い忘れも防げます。

 

食費の節約に役立つ食材は?

食費を節約するために使いたい食材

安くて栄養価の高い「節約食材」は品数を増やすときや小腹が空いたときに便利。

たくさんある節約食材の中から、週に1度または月に1度は買いたいものだけ紹介します。

週に1度は買いたい節約食材

節約食材の豚バラ肉

☑アメリカ産 豚バラ肉(100g:100円)

豚バラ肉は焼きそばやお好み焼きに入れると美味しいですよね。ほかには豚キムチ炒めや豚汁など、豚バラ肉を使うことで「コク」が出てお腹いっぱいになります。

 

節約食材の卵

☑たまご(1パック6~10個:150~250円)

お弁当に入れる卵焼き、鶏もも肉と玉ねぎを使った親子丼。

たまごは手軽に動物性たんぱく質がとれるので、1日1個は食べたいですよね。

 

節約食材の牛乳とチーズ

☑牛乳500ml 120~150円
☑QBBチーズ88~118円

乳製品でおすすめは牛乳500mlとチーズ

牛乳は珈琲に足してオーレにしたり、ホットケーキミックスがあれば自宅でふわふわのホットケーキが焼けます。

そのまま食べられるチーズは小腹がすいたときに便利です。

 

節約食材の豆腐3連パック

☑ミニ豆腐3連パック(68~128円)

150gの豆腐が3連パックで売っています。

冷や奴や豆腐ステーキ、みそ汁に入れたりと豆腐150gは一人暮らしの方にとって使いやすいサイズです。

 

節約食材のもやしとこんにゃく

☑もやし(1袋:30~50円)
☑こんにゃく(40~80円)

もやしとこんにゃくは副菜(サブのおかず)で使うのがおすすめ。

食材名で検索すると、たくさんの副菜おかずのレシピが出てきます。

たとえば「もやしの酢醤油漬け」「雷こんにゃく」は作り置き可能。

家事しない猫 ゆきち

もやしの酢醤油漬けは、もやし1袋を茹でて水切り、酢大さじ2しょうゆ大さじ1を合わせるだけだよ。

 

月に1度買いたい節約食材

節約食材のツナ缶、高野豆腐、冷凍うどん
☑冷凍うどん(5食:200円)
☑ツナ(3缶:300~350円)
☑高野豆腐(4枚:108円)

冷蔵庫や食材庫にストックがあると嬉しいのが冷凍うどん、ツナ缶、高野豆腐です。

冷凍うどんはレンジ加熱OKなのでパスタの代わりに使うのもおすすめ。

ツナ缶と野菜でサラダうどんも良いですよね。

 


家事しない猫 ゆきち

食べるとほっとする「高野豆腐の煮つけ」は意外と簡単なのでぜひ作ってみてね。

③空腹の状態で買物に行かない

炊きたてご飯でおにぎり

買物に行くときに空腹だと、どれもこれも美味しそうに見えてしまいます。

買物を終えて帰宅してから「買いすぎてしまった」「もったいないから食べよう」なんてことはありませんか?

買いすぎを防ぐために、軽く食べてから買物に出かけましょう。

夕食後にスーパーの閉店間際を狙って買物するのもありです。

家事しない猫 ゆきち

お腹が苦しくなるほど食べると、今度は「動きたくない病」になるので気をつけてね。

お買い物袋をもってスーパーへGO!

冷蔵庫の在庫もチェックしました。大まかだけど献立を考えて「買物リスト」も作成。お買い物袋も持参でスーパーに行きましょう。

買物リストを見て食材を買物カゴへ

スーパーの買物カゴに食品を入れる女性

買物リストを売り場ごとに分けて書くと、同じ通路を行ったり来たりする無駄な動きがありません。

時間をかけずに移動してお目当てのものを買物カゴに入れていきましょう。

特売で安くなった商品も必要ないなら買わずに通り過ぎます。

お酒やお菓子など嗜好品はなるべく買わないようにしましょう。

必要な食材がない場合はどうする?

スーパーで野菜を選ぶ女性

買物リストを作ったのに、お目当ての食材がないときがあります。

残念ですが、今後もおこるパターンです。

たとえば。

  • もともと売り場に置いていない
  • 見た目(色や形、鮮度)が良くなくて買いたくない

家事しない猫 ゆきち

しかたないので、ほかの食材に置き換えるか、予定していた献立を変更しましょう。

最後の関門「レジ精算」

レジでお金を払う男性

買物は終わり、レジでお金を払うだけです。

でも気は抜けません。

レジ前には手に取りやすいお菓子が「私を買物カゴに入れてください」とばかり並んでいます。

この誘惑に勝つために心を静かに「精算のとき」を待ちましょう。

クレジットカードで支払う男性

スーパーによってキャッシュレス決済を実施しています。

よく行くスーパーなら現金をチャージするポイントカードがおすすめ。

現金で支払うよりもポイントが2倍ついて、決まった金額をチャージすれば「買い過ぎ防止」に役立ちます。

キャッシュレス決済は小銭を用意する手間がなく、精算もスムーズなので本当に便利ですよ。

買物を終えて帰宅したら

買物の後でレシートをチェックする女性

  1. 買った食材を冷蔵庫にいれる
  2. レシートと買物リストをチェック

買物リストより多く買ってしまった方もいるでしょう。

スーパーはいろんな商品が並んでいて、レジ精算のときまでも「誘惑」との戦い。

スーパーにいる時間を短くすることで何とか対策できるようになりますよ。

家事しない猫 ゆきち

まとめ買いした肉や魚、使い切れない野菜は新鮮なうちに冷凍保存しようね。

絶対に食費が節約できる買物のコツ【7選】まとめ

ここまで食費を節約するために、予算の立て方から買物方法まで紹介しました。まとめると以下の通りです。

食費の予算の決め方

  • 直近3ヶ月の家計簿を参考にする
  • 食生活のパターンで「いまの食費」を知る
  • エンゲル係数を使って計算する

1週間の予算の決め方

  1. 1ヶ月分の予算からお米調味料代を先にとっておく。
  2. 残った金額を5(5週間)で割る。

家計簿をつけるだけでは「意味がない」

  1. 食費が高くなる原因を突き止める
  2. どうやって節約するかを考える
  3. 考えたアイディアを実行する

上記3つを実行してこそ、家計簿をつけた意味があります。

一人暮らしに適した「まとめ買い」とは?

  • 週1まとめ買い自炊初心者には超むずかしい
  • 2~3日分の献立を考えて「週2回まとめ買い」をめざそう
  • 残業や出張が多い方は「都度買い」がおすすめ

買物に行く前にすること【3つある】

  1. 冷蔵庫の在庫と賞味期限切れがないかチェックする
  2. 買物リストを作る(売り場ごと分けて書く)
  3. 空腹の状態で買物に行かないこと

お買い物袋を持ってスーパーへ

  1. 買物リストを見て食材を買物カゴに入れる
  2. お菓子や嗜好品はなるべく買わない
  3. 必要な食材がないときは代わりの食材を探すか献立変更
  4. レジ精算はキャッシュレスが便利

買物を終えたあとは

  1. 買った食材を冷蔵庫や指定の場所にいれる
  2. レシートと買物リストを見て、自分の買物のクセを知る

家事しない猫 ゆきち

ここまで長文を読んでくれてありがとうね。できるところから始めたら食費を節約できるからがんばって!

関連ページ

■一人暮らしの「食費」目安を知りたい方へ
節約のために家計簿をつける【最新版】単身世帯の食費は42,753円【1人暮らしの食費節約術も紹介】

■100均のミニサイズの調味料はおすすめ
ミニサイズの調味料をつかって食費を節約しよう【100均は便利だよ】

■節約にストレスを感じる方へ
特売でお得に買物したい人マジで食費を節約したいなら「特売」にたよるのは止めよう

■短期間で料理のレパートリーを増やしたい方へ
レシピを見て料理する女性【自炊初心者さん必見】料理のレパートリーを短期間で増やす方法【7選】

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

CAPTCHA


error: Content is protected !!